Закрыть

Ростелеком построил гигабитную сеть в Камбарке

13:05, 22 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист

Подключиться к скоростному интернету смогут более полутора тысяч домохозяйств.

Камбарка. Удмуртия. Ростелеком расширил возможности подключения к высокоскоростному интернету для жителей Камбарки. В этом году буквально за месяц специалисты компании построили в городе 18 км волоконно-оптических линий связи. Телеком-инфраструктура создана по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть), обеспечивающей стабильное соединение и высокую скорость передачи данных. 

Оптика появилась на 30 улицах Камбарки в районе частной застройки, рассказал директор сервисного центра в Сарапуле филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике Константин Кузьминых.

«Раньше в населенном пункте почти не было современной телеком-инфраструктуры. «Ростелеком» модернизировал устаревшие медные линии связи, чтобы местные жители могли пользоваться высокоскоростным интернетом и цифровыми сервисами», — отметил представитель провайдера.

Индивидуальный оптический кабель заводится в дом абонента и позволяет подключать сразу несколько услуг: это, собственно, интернет со скоростью до 500 Мбит/с, интерактивное телевидение с более чем 200 каналами и популярными онлайн-кинотеатрами, а также мобильную связь от «Ростелекома».

Для подключения к оптике жителям Камбарки не нужно никуда выезжать или предварительно заполнять какие-либо документы. Достаточно позвонить на горячую линию компании по номеру 8 800 100 08 00. Специалисты примут заявку, и в течение 2-3 дней бригада прибудет по адресу заказчика и выполнит работы.

Ростелеком_2.jpg

К новым линиям связи в Камбарке уже подключились более 200 домохозяйств, жители которых по достоинству оценили возможности технологии GPON.

«Раньше мы в доме пользовались модемным интернет-соединением, скорость была около 8 Мбит/с, откровенно, не хватало, — рассказал житель Камбарки Сергей Черепанов. — Сайты прогружались медленно, посмотреть видео было вообще проблемой. Когда провели «оптику», скорость выросла в 10 раз. Я по специальности инженер, приходится много работать с технической литературой, скачивать большой объем документации, поэтому качественная связь очень помогает мне в профессии», — поделился клиент компании.

Строительство сетей связи в Камбарке — лишь один из этапов реализации инвестиционной программы «Ростелекома» в Удмуртии, пояснил заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в УР Евгений Софронов. В дальнейшем работы по расширению оптико-волоконной сети в Камбарке будут продолжены.

«Если в каком-то населенном пункте отсутствуют оптоволоконные сети, а жители хотят пользоваться скоростным интернетом, то они могут собрать коллективную заявку и обратиться в любой из офисов «Ростелекома». Мы обязательно рассмотрим обращение и при наличии технической возможности обеспечим населенный пункт качественной связью».

«Сейчас пользователи GPON в Удмуртии могут подключить дополнительную опцию в действующем тарифе: за 150 рублей в месяц мы обеспечим скорость интернета до 500 Мбит/с. Это долгосрочное предложение, и цена на него в обозримом будущем меняться не будет», — подчеркнул Евгений Софронов.

Маркировка: 2VtzqxXhY43

642
0