Закрыть

Двойной проигрыш воткинских хоккеистов и наступление Крещенского сочельника у православных: новости к этому часу

09:10, 18 января, 2023
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Православный мир готовится к одному из главных христианских праздников, но жизнь не ограничивается только религиозной традицией. Посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Уступили лидерство

Хоккеисты воткинского «Знамени» проиграли второй матч свердловским армейцам. Об этом сообщается на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте».

16-17 января в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Высшей Лиги команда «Знамя-Удмуртия» в Первоуральске сыграла со спортсменами «СКА-Свердловск». 16 января встреча закончилась в пользу хозяев поля со счетом 7:4.

В ответном матче воткинцам не удалось взять реванш. Выиграв первый тайм, спортсмены потеряли инициативу и уступили со счетом 5:4. 

По мнению лидера воткинской команды Алексея Казаева, хоккеистам не хватило игровой практики, так как между матчами с прошлого года был большой перерыв. «Сегодня нам не повезло. Вроде бы повели в счете, но два момента не забили в начале второго тайма, за это получили, потеряли концентрацию. Но ничего, продолжаем дальше, будем делать выводы», — прокомментировал Казаев.

После поражения хоккеисты из Удмуртии потеряли лидерство в группе. На первое место в турнирной таблице вырвался «Никельщик» из Верхнего Уфалея, «Знамя» на втором, «СКА-Свердловск» — на третьем.

Боролись до конца

Не повезло вчера и ижевским баскетболистам. В очередном матче Суперлиги игроки клуба «Купол-Родники» уступили на своей площадке лидеру чемпионата — команде  «Уралмаш» из Екатеринбурга.

Несмотря на проигрыш своей команды ижевские болельщики в комментариях на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте» назвали игру волевой. По ходу матча «Купол» уступал сопернику до 20 очков, однако боролся до конца, сумев сократить разрыв в счете до минимального. Итог встречи — 73:79.

С постом и молитвой

18 января у православных христиан наступил Крещенский сочельник, или канун Богоявления.

Как пишет «Интерфакс», в православной традиции в этот день необходимо придерживаться поста, подчеркивая важность одного из самых главных событий в жизни Иисуса Христа. Сочельник предполагает употребление минимального количества пищи. При этом существует обычай готовить в этот день «сочиво» — блюдо из зерен пшеницы.

Как и в рождественский сочельник, накануне Крещения постятся до первой звезды.

Кроме церковных норм, существуют сугубо народные традиции, связанные с сочельником. Например, обычай проводить в этот день у себя дома генеральную уборку.

Начнем с малого и за чужой счет

В Иркутской области планируют создать совместное российско-китайское производство автобусов на электротяге. Как пишут «Известия», координатором проекта выступает «Корпорация развития Иркутской области», а со стороны КНР к нему привлечены Чунцинское представительство корпорации CRRC и «Чунцин Мамонт Бренд — Менеджмент». Об этом изданию сообщил неназванный федеральный чиновник.

Соглашение по этому проекту было подписано во время Петербургского международного экономического форума 2022 года. Тогда китайский инвестор не раскрывался.

«В рамках проекта планируется начать с крупноузловой сборки электробусов с использованием технологий китайских производителей. В дальнейшем должен быть осуществлен переход к глубокой локализации производства электротранспортных средств и зарядных станций для электротранспорта», — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

964
0