Закрыть

Главы городов и районов Удмуртии представят свои инвестиционные возможности 

12:20, 02 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Главы городов и районов Удмуртии представят свои инвестиционные возможности 
12:20, 02 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
3857
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3857
0

В республике идёт неделя экономики. 

Ижевск. Удмуртия. Руководители городов и районов Удмуртии в рамках недели экономики представят главе республики Александру Бречалову инвестиционные возможности вверенных им территорий. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

В Удмуртии проходит неделя экономики. В первый её день свои проекты инвестиционных возможностей представили Бречалову главы Воткинска, а также Шарканского и Воткинского района. 

«Эти муниципалитеты являются одним кластером, в первую очередь, в туризме, в котором должна быть сильная интеграция. К примеру, проект «Шаркан православный» должен начинаться с Благовещенского собора в Воткинске. Есть огромные возможности для микробизнеса в торговле, в сфере услуг и гостеприимства, и, конечно же, в производстве – от сельского хозяйства до обрабатывающей промышленности. Также у нас большие земельные ресурсы. Некоторые проекты уже готовы для инвестиций. Поэтому сегодня в нашем обсуждении приняли участие представители банков-партнеров, которые заинтересованы и готовы приложить усилия для их обслуживания и финансирования», — отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Воткинский район делает ставку на санаторный бизнес. Так, например, санаторий «Уральские зори» в посёлке Новый имеет 2 корпуса, 12 строений со всеми коммуникациями. Учреждение оснащено современным медоборудыванием. Инвестиции для приобретения комплекса составляют 95 млн рублей. 

В Шарканском районе инвесторов ждут в агропромышленном комплексе. Здесь предлагается построить тепличный комплекс по выращиванию овощей для обеспечения сельской агломерации и всей Удмуртии. Для этого есть возможность предоставить участок площадью 46 га.

«Проект рассчитан на минимальную стоимость энергоресурсов. Объем инвестиций - 50 млн рублей на 1 гектар, ориентирован на производство от 450 тонн овощей в год», — говорится в сообщении. 

Кроме того, у района традиционно высокий туристический потенциал. В 2022 году турпоток составил 59 тыс. человек. Люди посещали усадьбу Тол Бабая, фестиваль национальной кухни «Быг-Быг», спортивные соревнования на объектах Шаркана. Селу в данный момент не хватает гостинице. Районные власти предлагают дать под эти цели земельный участок в 0,196 га, который имеет транспортную доступность, возможность подключения к газу и с площадкой водоснабжения в 100 метрах. 

Напомним, в Воткинске ищут инвестора для строительства гостиницы на берегу пруда.

Во второй день недели экономики разберут проекты северной территориальной зоны (Глазов, Глазовский, Ярский, Юкаменский, Балезинский и Красногорский районы) и центр республики (Ижевск, Завьяловский и Малопургинский районы).

3857
0