Закрыть

Субсидии на строительство инфраструктуры получат три инвестиционных проекта в Удмуртии

17:20, 30 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Субсидии на строительство инфраструктуры получат три инвестиционных проекта в Удмуртии
17:20, 30 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
908
0
Фото: ИА «Сусанин»
908
0

Вложения составят 354,44 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Три инвестиционных проекта в Удмуртии получат субсидию на строительство инфраструктуры. Соответствующая заявка одобрена по «Программе 1704». Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Заявку Удмуртии на строительство инфраструктуры для трёх инвестиционных проектов одобрило министерство экономического развития РФ. В рамках «Программы 1704» регионы строят инфраструктуру для одобренных проектов, а федерация списывает задолженность по бюджетным кредитам на сумму налогов, полученных государственной казной от реализуемых проектов до 2034 года.

«Инфраструктуру до своих проектов за счет субсидии построят завод «СВЕТ», «Предприятие Луч», будущая Особая экономическая зона «Ижевск». Общая сумма, одобренная в рамках программы, «1704» составляет 354,44 млн рублей. Это деньги, которые предприятия сэкономят и направят на развитие. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней по этим проектам составят боле 1,9 млрд рублей», - комментирует постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте России - заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов. 

На заводе «Свет» в Можге реализуется проект модернизации производства и строительства цеха по созданию стеклянной упаковки для парфюмерии. На предприятии появится стекловаренная печь мощностью 30 тонн/сутки. Для неё потребуется возвести газопоршневую установку на 2 Мвт. На это по «Программе 1704» выделяется 110 млн рублей.

«Предприятием Луч» в Малой Пурге будет построен цех по производству изделий из пластмасс и цеха по дроблению вторсырья. Для их функционирования требуется реконструкция объектов энергоинфраструктуры. Размер субсидии на это составит почти 4 млн рублей.

Поддержку в рамках программы «1704» получат проекты потенциальных резидентов особой экономической зоны «Ижевск». Здесь планируется построить энергетический из нескольких газопоршневых установок. Они дадут электричество для возводимых в зоне объектов. Также будет проведена газификация, устроены сети связи, появится дорога. Общая сумма вложений составит 240,4 млн рублей. 

Удмуртия участвует в программе «1704» с 2021 года. На данный момент одобрение получил 21 проект. Объём инвестиций превысил 16,4 млн рублей.

Этим инструментом уже воспользовалась компания «Wildberries» для строительства логистического центра в Сарапуле. За счёт субсидий были построены сети газо-, водо-, электроснабжения и связи.

908
0