Закрыть

Первая партия молочной продукции из Увы отправится в Оман в конце июля

15:10, 26 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Глава Удмуртии обсудил экспортные и инвестиционные возможности республики с послом Султаната в Москве.

Москва. Глава Удмуртии встретился с послом Омана в России. Александр Бречалов рассказал представителю оманского монарха об экспортных инвестиционных возможностях республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Встреча делегации из Удмуртии с Хамудом Бен Салим Бен Абдулла Аль-Тувайхом состоялась в Москве в посольстве Султаната. 

«Пригласил посла Омана на форум «Сделано в Удмуртии» в сентябре – лично познакомиться с нашими производителями и продукцией. У нас уже есть опыт поставок туда продукции машиностроения, деревообработки – будем наращивать. На прошлой неделе мы подписали соглашение о поставках в Оман продукции «Ува-Молоко». Первая отгрузка запланирована уже на конец июля. В планах также создание в Омане совместного предприятия по фасовке сухих молочных продуктов и производству моцареллы», – рассказал в социальных сетях Александр Бречалов.

Он представил послу Омана предложения к сотрудничеству со стороны удмуртских предприятий, отметив, что в республике созданы крупные промышленные кластеры, где реализуются масштабные проекты, налажена производственная кооперация, позволяющая выпускать большой ассортимент продукции, известной в России и за рубежом.

Среди предприятий агропромышленного комплекса к сотрудничеству с оманскими импортерами готов Глазовский комбикормовый завод – производитель широкой линейки качественных и безопасных кормов для домашних животных и птицы. Завод уже продает свою продукцию в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в области медицины и деревообработки.

Напомним, Удмуртия уже имеет опыт экспорта в Оман. В 2020 году из республики в Сулатанат были отправлены товары на сумму 66,1 тыс. долларов США.

548
0