Закрыть

Сеть пиццерий «Мафия» в Ижевске заставили сменить «непристойное» название

12:35, 05 сентября, 2011
Сеть пиццерий «Мафия» в Ижевске заставили сменить «непристойное» название
12:35, 05 сентября, 2011
3733
0
3733
0

Ижевск. Удмуртия. Ижевчане пожаловались на непристойное название пиццерий «Мафия».

Ижевск. Удмуртия. Ижевчане пожаловались на непристойное название пиццерий «Мафия». На сегодняшний день в столице Удмуртской Республики открыто 3 заведения этой сети.
С заявлением на администрацию кафе в контролирующие органы обратился гражданин, а так же общественная организация «Совет женщин Ижевска». По их мнению, данная информация является непристойной, нарушает нормы этики и нравственности, сообщает «Моя Удмуртия».
1 сентября этого года название кафе «Мафия» было отнесено к непристойным и не соответствующим требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». «Словарное определение характеризует «мафию» как криминальное сообщество, сформировавшееся на Сицилии во второй половине XIX века и впоследствии распространившее свою активность на крупные, экономически развитые города в США и некоторых других странах. Представляет собой объединение криминальных групп, имеющих общую организацию, структуру и кодекс поведения... В настоящее время термин «мафия» зачастую используется обобщающее для обозначения любых этнических преступных группировок, полностью или частично повторяющих организацию и структуру сицилийской мафии...Следовательно, использование в наименовании кафе-пиццерии слова «МАФИЯ»... нарушает требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку вызывает в сознании человека ассоциации и образы с классом преступников, криминальным сообществом, мафиозной деятельностью, связанной с насилием, разбоем, шантажом, контрабандой наркотиков и так далее, может привести к снижению общественной морали и нравственности, оказать пагубное воздействие на психическое состояние подрастающего поколения, сформировать у населения мнение о легитимности и дозволенности усиления организованной преступности», - полагают в ответственном за рекламу ведомстве.
Компании-рекламодателю - ООО «Первый ресторатор» - выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ. То есть владельцы должны будут поменять название пиццерий.

3733
0