Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Вклад легкой промышленности в экономику Удмуртии остается незначительным

14:56, 15 мая, 2009
Вклад легкой промышленности в экономику Удмуртии остается незначительным
14:56, 15 мая, 2009
1099
0
1099
0

В 2008 году доля машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства Удмуртии составила 25%, среднесписочная численность работников в отрасли - 81508 человек.

В 2008 году доля машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства Удмуртии составила 25%, среднесписочная численность работников в отрасли - 81508 человек. К концу 2009 года планируется отгрузить машин и оборудования на 21 миллиард рублей, электрооборудования, электронного и оптического оборудования на 14,3 миллиарда рублей, транспортных средств и оборудования на 7 миллиардов рублей.
В 2008 году доля по виду экономической деятельности «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» в структуре промышленного производства Республики составила 8,8 %, среднесписочная численность работников - 17007 человек. А к концу 20009 года планируется выпустить изделий на 11,08 миллиардов рублей. В 2008 году произведено 553 тысячи тонн стали, 388 тысяч тонн готового проката черных металлов, а также продукция дальнейшего передела - трубы электросварные, прокат холоднокатаный, поковки из слитков, лента стальная холоднокатаная, проволока стальная, котлы теплофикационные и водогрейные мощностью до 11,63 МВт.
Легкая промышленность республики решает важную социальную задачу- обеспечение населения товарами первой необходимости, однако ее доля в структуре промышленности Удмуртии остается незначительной (за 2008 году составила 0,4%). Государственная поддержка легкой промышленности и реализация инвестиционных проектов по модернизации основных фондов позволила ежегодно наращивать объемы производства и отгрузки выпускаемой продукции. В результате объем отгруженной продукции в 2008 году по сравнению с 2005 годом увеличился в 1,7 раза.
По данным Министерства промышленности Удмуртской Республики к концу 2009 года планируется выпуск текстильных и швейных изделий на 650 миллионов рублей, а товаров из кожи на 110 миллионов рублей.
В 2008 году, по отношению к 2007 году, увеличен выпуск костюмов (в 2,2 раза), трикотажных изделий (104,5%) , пальто (110,6%), брюк (108,3%) и прочее.
Несмотря на незначительный удельный вес в структуре промышленного производства Удмуртии (за 2008год - 1,3%), отрасль является значимой с точки зрения занятости населения и социально-экономического развития лесных поселков.
Реализация инвестиционных проектов, республиканской целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса УР на 2003-2008 годы» позволила выйти на стабильную и устойчивую работу отрасли.
Производство стекла и изделий из стекла продолжает оставаться одной из динамично развивающихся отраслей промышленности республики. Реализован ряд крупных инвестиционных проектов, позволивших расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе по индивидуальным заказам - эксклюзивных бутылок разнообразных форм с рисунками, логотипами и надписями.
В 2008 году доля производства стекла и изделий из стекла в структуре промышленного производства УР составила 0,8 %, среднесписочная численность занятых в отрасли 1762 чел.
Доля химической промышленности в объеме промышленного производства на протяжении последних лет остается незначительной, несмотря на устойчивую работу и развитие выпуска новых современных материалов, востребованных на рынке (за 2008 год-1,2%) В 2008 году предприятиями отрасли произведено синтетических смол и пластических масс 110,7%, изделий из пластмасс 102,3% к уровню 2007 года.
В 2008 году доля отрасли в структуре промышленного производства Удмуртии составила 1,2 %, среднесписочная численность занятых в отрасли 2657 чел. масс составил 110,7%, изделий из пластмасс - 102,3% к уровню 2007 года.

1099
0