Закрыть

В больницы Удмуртии поступит 9 новых маммографов

13:20, 03 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В больницы Удмуртии поступит 9 новых маммографов
13:20, 03 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
437
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
437
0

Оборудование уже поступило в Красногорскую и Камбарскую районные больницы. 

Ижевск. Удмуртия. В больницы Удмуртии закуплено 9 новых маммографов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Оборудование закупается по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Аппараты уже поступили и вовсю используются в Красногорской и Камбарской районных больницах. До конца года новые маммографы поступят также в Завьяловскую, Кезскую, Кизнерскую, Киясовскую и Каракулинскую районные больницы, а также в Сарапульскую и Воткинскую городские больницы.

«Выявляемость этого вида рака ежегодно увеличивается благодаря диспансеризации, своевременно пройденным обследованиям и внимательности самих женщин к своему здоровью. Самообследование груди нужно проводить регулярно уже с юного возраста, в первые дни после окончания менструального цикла. Женщина должна обращать внимание на любые изменения ареолы, соска, кожных покровов, лимфоузлов. Если вы заметили болезненность, изменение цвета кожи и появление так называемой «лимонной корочки», выделения, узлы – сразу же обращайтесь к врачу», — рассказал онколог-маммолог, заведующий отделением хирургических методов лечения №3 Республиканского онкодиспансера Салават Нургалиев.

437
0