Закрыть

В Бюро МСЭ по Удмуртии рассказали об особенностях переосвидетельствования в связи с окончанием срока инвалидности

15:00, 07 июня, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Бюро МСЭ по Удмуртии рассказали об особенностях переосвидетельствования в связи с окончанием срока инвалидности
15:00, 07 июня, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1990
0
Фото: Pix
1990
0

Как пройти переосвидетельствование в связи с окончанием срока инвалидности?

Ижевск. Удмуртия. В Бюро медико-санитарной экспертизы (МСЭ) по Удмуртии рассказали, как пройти переосвидетельствование в связи с окончанием срока инвалидности.

Для этого жителям республики необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу (направление на МСЭ), в котором медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина. 

Как сообщила главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Удмуртии Екатерина Мухаметгалеева, далее медицинская организация самостоятельно, без участия гражданина, передает направление на МСЭ в бюро. 

При наличии направления на МСЭ заявление для проведения экспертизы от гражданина не требуется. Очная МСЭ проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в бюро по месту жительства (по месту пребывания) в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации в бюро направления на МСЭ.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться не ранее чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, Правительством РФ утвержден «Временный порядок признания лица инвалидом». Настоящий Временный порядок действует до 1 октября 2021 года включительно.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии у него направления на направления МСЭ, осуществляется путем продления ранее установленной инвалидности на срок 6 месяцев. Одновременно на этот же срок продлевается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) с включением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

В период действия Временного порядка экспертиза гражданина по направлению на МСЭ проводится заочно.

По всем вопросам проведения медико-социальной экспертизы можно обратиться по телефону горячей линии ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» Минтруда России: 8 (3412) 65-65-13.

1990
0