Закрыть

Власти Удмуртии намерены запретить продавать детям энергетики

14:25, 31 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Власти Удмуртии намерены запретить продавать детям энергетики
14:25, 31 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
1960
0
Фото: pixabay.com
1960
0

За нарушение ограничений предусмотрены штрафы.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии намерены запретить продажу детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетиков. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Депутаты регионального парламента рассмотрели законопроект «Об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Он предполагает запрет розничной продажи «энергетиков» несовершеннолетним, а также ограничение продажи тонизирующих напитков в школах, больницах, спортивных комплексах, местах проведения культурных мероприятий, торговых автоматах.

На федеральном уровне сегодня нет ограничения продажи несовершеннолетним таких напитков, но на региональном уровне в ряде субъектов приняты соответствующие законы, например, в Чечне, Забайкальском, Краснодарском, Ставропольском крае, Рязанской, Сахалинской областях и других.

Отметим, под термин «безалкогольные тонизирующие напитки» попадают безалкогольные напитки, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

За нарушение ограничений проект предусматривает административный штраф для граждан от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Напомним, в Увинском районе шестиклассник попал в больницу после того, как выпил энергетик с водкой.

1960
0