Закрыть

Посаженные к юбилею Чайковского деревья выкопали в Воткинске

16:07, 24 мая, 2017

На набережной пруда собираются провести ремонтные работы.

Воткинск. Удмуртия. Часть посаженных к 175-летнему юбилею Петра Чайковского деревьев в Воткинске выкопали сотрудники коммунальных служб. По словам начальника управления капитального строительства администрации города Алексея Зиновьева, это сделано из-за начала ремонтных работ на набережной пруда.

«У нас продолжается в этом году благоустройство набережной. Ширина тротуаров, которые предусмотрены проектом, она трехметровая с водоотводным лотком. Данные деревья при строительстве будут мешать», - сказал Зиновьев в интервью корреспонденту информагентства «Сусанин».

По словам чиновника, деревья были выкопаны специалистами городского эколого-биологического центра и перевезены на хранение на территорию муниципального предприятия «Благоустройство». Чиновник не смог дать гарантий того, что все саженцы смогут пережить такую процедуру, но сослался на озеленителей, которые обещали сохранить деревья. Обратная посадка, скорее всего, пройдет только в сентябре.

Касаясь того, какие работы будут проводиться на набережной Алексей Зиновьев рассказал, что ремонт пройдет «от гидроузла до памятника Якоря и также напротив музея-усадьбы Чайковского. Это тот же самый вариант, что от Степана Разина до гидроузла. То есть, это новая пешеходная дорожка в исполнении брусчатки, освещение пешеходной дорожки, зоны отдыха со скамейками и урнами и озеленение».

Деревья, которые высаживали в день юбилея Чайковского экс-глава Удмуртии Александр Соловьев, президент Абхазии Рауль Хаджимба, председатель республиканского Госсовета Владимир Невоструев и руководители Воткинска, при ремонте пострадать не должны.

Сообщение о том, что на набережной Воткинска приступили к выкапыванию деревьев, опубликовали в соцсетях жители города.

 

Аллею из 175 деревьев предложил посадить на родине Чайковского в год юбилея всемирно известный музыкант - народный артист России Валерий Гергиев. Позже часть из них пострадала от рук вандала.

 

3165
0