Закрыть

Ижевской школе №71 присвоили имя Героя России Валерия Чухванцева

15:05, 20 сентября, 2022
Ижевской школе №71 присвоили имя Героя России Валерия Чухванцева
15:05, 20 сентября, 2022
2568
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2568
0

Подполковник в отставке подарил родной школе четыре ордена и две медали.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске школа №71 стала носить имя Героя России Валерия Чухванцева. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска. 

Боевой вертолетчик, подполковник в отставке, обладатель множества медалей, трех орденов Мужества и ордена «За военные заслуги» Валерий Чухванцев является выпускником этой школы. Сейчас он активно занимается общественной работой и патриотическим воспитанием детей. Валерий Чухванцев специально приехал из Санкт-Петербурга, чтобы поучаствовать в церемонии присвоения школе его имени. 

«Второй раз в жизни так волнуюсь, первый раз волновался, когда в Кремле вручали звезду Героя, это было очень неожиданно. И сейчас тоже неожиданно и до слез приятно. Когда-то обычным мальчишкой я бегал по коридорам этой школы, учился в этих стенах, отличником не был. А вот теперь фамилия моей семьи написана на здании школы. И я чувствую особую ответственность перед вами», — признался Валерий Чухванцев. 

Во время поездки он пообщался с учениками и подарил учреждению свои боевые награды: четыре ордена и две медали. Он отметил, что решение стать пилотом появилось во время учебы в школе, поэтому его награды должны храниться именно там. Подполковник выразил надежду, что эти экспонаты смогут вдохновить ребят на новые подвиги. 

Во время мероприятия на сцене исполнили песню «Вертолетчик», написанную ижевской поэтессой Ольгой Арматынской и заслуженным артистом Удмуртии Алексеем Прозоровым специально к этому событию.

«Мы, ижевчане, гордимся тем, что живем в городе трудовой доблести, оружейной столице России. В нашем городе уже появилась хорошая традиция — присваивать образовательным организациям имена легендарных земляков. И каждая школа может стать уникальной от того, что будет носить имя своего великого выпускника», — отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев. 

2568
0