Закрыть

Учебники, не входящие в федеральный перечень, использовали в школах Удмуртии

15:48, 22 мая, 2015
Учебники, не входящие в федеральный перечень, использовали в школах Удмуртии
15:48, 22 мая, 2015
2320
0
Фото: armih.ru
2320
0

Рособрнадзор и органы прокуратуры выявили недостатки в деятельности министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Учебники, не входящие в федеральный перечень, использовали в школах Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, Рособрнадзор и органы прокуратуры выявили недостатки в деятельности министерства образования и науки республики.

Как выяснилось, в Удмуртии не во всех образовательных организациях есть бесплатные учебники по русскому языку, литературе, отечественной истории и основам религиозных культур и светской этики. Это нарушает федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Также по предметам «удмуртский язык», «удмуртская литература» и другим национальным языкам в школах используются учебники, не входящие в федеральный перечень пособий, рекомендованных к использованию.

Кроме этого в «Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда» на занятиях используется учебник по финскому языку. Он создан издательством, не входящим в  перечень одобренных организаций, выпускающих школьную литературу.

Прокурор Шарканского района установил, что программы предметов «Удмуртский язык» и «Удмуртская литература» в 11 школах района разработаны и утверждены только на удмуртском языке. Получается, что люди, которые не знают этого языка, не смогут прочитать его.

Для принятия мер к устранению нарушений закона всю информацию направили в Правительство Удмуртской Республики.

2320
0