Студентка из Ижевска стала победительницей Чемпионата России по шахматам

656
0
656
0

Ижевск. Удмуртия. Студентка Ижевского государственного технического университета Зоя Северюхина стала золотой медалисткой Чемпионата России по шахматам среди студентов.

Ижевск. Удмуртия. Студентка Ижевского государственного технического университета Зоя Северюхина стала золотой медалисткой Чемпионата России по шахматам среди студентов. Сегодня, 20 октября, ректор ИжГТУ поздравил победительницу. В турнире, прошедшем в Белгороде с 4 по 13 октября, приняли участие 19 команд со всей страны, в том числе и команда Ижевского гостехуниверситета, которая заняла девятое место. Лидером сборной команды технического университета стала студентка второго курса факультета экономики, права и гуманитарных наук Зоя Северюхина. Набрав 5,5 очков, она за тур до окончания соревнований обеспечила себе золотую медаль в личном зачете.
Турнир проходил по швейцарской системе: участники одной команды друг с другом не встречались, играть приходилось и против девушек, и против юношей. В дальнейшем подсчет очков определял победителей в личном зачете среди юношей и девушек. Шахматистка ИжГТУ уступила всего в трех партиях из девяти, проиграв первому, второму и третьему номерам турнира по рейтингу. После этой победы у нашей студентки есть шанс попасть в сборную страны для участия во всемирных студенческих играх.
Победа на столь высоком уровне - не первая для нашей спортсменки: в 2006 году Зоя Северюхина уже была обладателем Кубка России по шахматам среди женщин. 3 ноября 2008 года она начнет борьбу за новый Кубок России среди женщин.