Закрыть

В Удмуртии назвали причины непривлекательности АПК для инвестиций

15:40, 05 июля, 2012

Среди них высокая кредиторская нагрузка и несовершенство системы страхования.

Ижевск. Удмуртия. Почему сельское хозяйство не привлекательно для вложения инвестиций и как решить эту проблему решают участники проходящего в Удмуртии экспертного совета по АПК. Заседание проходит сегодня, 5 июля, в резиденции главы региона сразу после открытия приволжского Дня поля.

По словам председателя Совета, заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Галины Изотовой, регионам округа есть чем гордиться в части производства сельскохозяйственной продукции. По производству мяса молока и яиц Приволжье занимает первое место в стране, по объему сбора зерна и овощей - второе среди всех округов, по сбору сахаренной свеклы и льноволокна - третье.

При общей площади 6 процентов от территории страны ПФО производит четверть объема сельхозпродукции, в Приволжье расположено более 4 миллионов личных подсобных хозяйств и 44 процента сельскохозяйственных организаций.

При этом инвестиционной привлекательностью территория пока похвастаться не может. «Инвестиционный климат мы не можем назвать удовлетворительным» - отметила Галина Изотова.

В прошедшем году объем инвестиций в основной капитал составил 249 миллиардов рублей.  Прирост в 1 квартале этого года составил 12 процентов, а объем инвестиций достиг за 3 месяца 5,9 миллиарда рублей. Лидерами по инвестированию в АПК являются Татарстан, Башкортостан, и Пензенская область. Меньше всех было вложено в сельское хозяйство Чувашии - 73 миллиона рублей.

Галина Изотова также назвала несколько основных причин, по которым инвестиционная привлекательность субъектов Приволжья, куда входит и Удмуртия, пока остается на невысоком уровне. В их число вошли: высокая кредитная нагрузка и отсутствие залогового обеспечения при взятии займов в банках, неурегулированность земельных вопросов, высокие затраты на инженерную инфраструктуру, несовершенство системы страхования.

 По словам зампредседателя экспертного совета Александра Самоделкина, для повышения инвестпривлекательности необходимо:

- сокращение количества разрешительных процедур для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности;

- софинансирование части затрат на создание инженерной инфраструктуры по инвестпроектам регионального значения;

- сопровождение инвестпроектов по принципу одного окна;

- ввод в оборот заброшенных земель;

- создание Фонда неиспользуемых земельных участков;

- региональный реестр особо плодородных земель;

- стимулирование агрохолдингов;

- увеличение объемов закупок у отечественных производителей;

- изменение практики не платежей розничных сетей;

- создание социальной инфраструктуры.

2414
0