Закрыть

РПЦ предложила отказаться от отделения церкви от государства

18:00, 20 ноября, 2015

Идею отменить 14 статью конституции России рекомендовали в рамках борьбы с терроризмом.

Москва. Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион призвал ради профилактики терроризма отказаться от отделения церкви от государства. Как сообщает Лента, с таким обращением священник выступил на совместном заседании обеих палат российского парламента.

«Пора, наконец, отказаться от такого понимания — отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве», — сказал он. 

Представитель церкви посоветовал отказаться «от либеральных штампов», отметив, что опасаться стоит не религии, а невежества в вопросах религии.

«Бояться надо не пресловутого клерикализма, которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источников подлинных знаний о религии», — считает он.

Священнослужитель отметил, что религиозного терроризма не существует.

«Люди, развязавшие эту войну, не заслужили права называться верующими. Они сатанисты, потому что выполняют волю дьявола, неся людям горе, смерть и разрушения», — сказал митрополит Илларион, добавив, что религиозные лидеры всех конфессий наряду с простыми людьми проклинают террористов.

1413
0