Закрыть

Совет Федерации предлагает создать международный трибунал по Украине

10:18, 20 февраля, 2015
Совет Федерации предлагает создать международный трибунал по Украине
10:18, 20 февраля, 2015
1407
0
Фото: er.ru
1407
0

Сенатор от Крыма предлагает не оставлять безнаказанными преступления против человечности на Украине.

Москва. Россия. Совет Федерации обсуждает вопрос создания международного трибунала по Украине. Предложение внесла сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, сообщают Известия.

«Нелюди, которые бомбили, расстреливали мирное население на юго-востоке Украины, — совершили преступления против человечества. Зная о заживо сожженных в Одессе, об оставшихся без крова детях, женщинах и стариках в Донбассе, просто так это оставить мы не можем. Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом», – заявила Ковитиди.

По мнению сенатора, если международное сообщество признает наличие конфликта на Востоке Украины и направит туда миротворцев, оно должно признать и факты военных преступлений со стороны украинских властей. Игнорирование этих событий создаст прецедент для повторения подобного сценарии в любой точке мира.

Коллега Ковитиди, сенатор от законодательной власти Крыма Сергей Цеков поддержал инициативу коллеги, но заявил, что создавать подобный орган следует не при ООН, а при Евразийском Союзе, поскольку он не верит в объективность европейских законодателей и СМИ. Напомним, ранее Ольгу Ковитиди не пустили на заседание миссии ОБСЕ.

Сообщается, что предложение уже поддержали ряд членов Совета Федерации, а также Общественная Палата и правозащитные организации.

По официальным данным ООН, с апреля прошлого года на Востоке Украины были убиты более 5 тысяч человек, более 13 тысяч – ранено. Российские правозащитники полагают, что погибло не менее 10 тысяч человек.

Эксперты считают, что создание подобного органа стало бы важной мерой, способной сохранить единство Украинского государства. Также создание подобного органа было бы необходимо для сохранения репутационного риска и политической стабильности Евросоюза.   

1407
0