Закрыть

Путин: я готов к максимально прозрачным выборам

19:53, 19 января, 2012
Путин: я готов к максимально  прозрачным выборам
19:53, 19 января, 2012
2010
0
Фото: premier.gov.ru
2010
0

Если победит другой кандидат «так тому и быть».

Премьер-министр России и кандидат в Президенты страны Владимир Путин заявил, что готов к максимальной прозрачности выборов. Голосование, по его мнению, позволит понять реальный уровень поддержки населения. А если победит другой кандидат, то «так тому и быть», отметил Путин на встрече с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ.

«Если граждане доверят страну, доверят Россию, доверят ее безопасность, развитие экономики другому человеку, значит, так тому и быть. Пусть работает», - цитирует Путина пресс-служба премьера. - И я буду стремиться к тому, чтобы это было максимально прозрачно».

 Премьер отметил, что «на таком уровне можно работать только тогда, когда есть реальное доверие и поддержка граждан. Тогда можно осуществлять то, что ты задумал. Если ее нет, тогда лучше не прикасаться». Он добавил, что ему самому важно понять уровень поддержки.

Тематику предстоящих выборов на встрече затронул гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, по мнению которого главой государства будет избран Путин. «Как вы потом, после 4 марта, докажете моему другу Алексею Венедиктову (главред «Эха Москвы»), что вы победили честно и справедливо?» - спросил Кулистиков премьера.

«Я не думаю, что я что-то должен доказывать. Венедиктов - он гражданин Российской Федерации, имеет право задать этот вопрос. Вопрос в другом - в том, чтобы этот процесс (выборы) был должным образом организован», - ответил Путин.

 Он подчеркнул, что для него не важен сам факт работы во власти. «Для меня важна возможность решать проблемы, перед которыми стоит страна», - сказал премьер.

 

Для успешного решения этих проблем Путин готов и к дискуссии. Главное, отметил он, чтобы те, кто хотят донести свою позицию, к ней тоже были готовы. «Я лично готов и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать», - сказал Путин. Вместе с тем, добавил он, они ни разу не пришли. Так он ответил на вопрос о том, почему бы премьер-министру не встретиться с представителями Лиги избирателей, в числе которых - Акунин и Быков.

 

В итоге, при сохранении стабильной политической ситуации в стране, можно в положительную сторону изменить имеющиеся проблемы, решить давно назревающие вопросы. Например, Путин считает возможным внесение изменений в уголовное законодательство, чтобы исключить его использование при урегулировании хозяйственных споров. «Наверное, нужно будет внести и определенные изменения в действующее уголовное законодательство с тем, чтобы у нас не было повода переводить хозяйственные споры в уголовное преследование», - сказал Путин.
Премьер также заявил, что считает необходимым менять вектор развития сферы образования и использовать тот драйв, который есть у молодежи для получения ею высшего образования. «Нужно определенный вектор менять, нужно экономику поворачивать, это соответствует нашим национальным интересам», - сказал Путин. При этом он отметил, что определенная косность в работе министерств, конечно же, присутствует: «Министерства и ведомства, которые занимаются образовательным процессом, настраиваются на то, чтобы удовлетворять требования и запросы людей», - добавил Путин. Он подчеркнул, что у российской молодежи «есть внутренний запас на получение образования и выход на новые интеллектуальные позиции».

Напомним, что основные принципы своей работы в будущем Владимир Путин изложил в статье о предстоящих выборах. 

2010
0