Закрыть

Российские космонавты распечатали человеческие ткани на биопринтере

10:01, 15 декабря, 2018
Российские космонавты распечатали человеческие ткани на биопринтере
10:01, 15 декабря, 2018
832
0
Фото: twitter.com
832
0

До конца года полученные ткани людей и животных отправят на Землю для изучения.

Москва. Российские космонавты на Международной космической станции смогли воспроизвести хрящевую человеческую ткань при помощи биопринтера «Органавт». Об этом в своем Твиттере написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«На доставленном на станцию российском 3D-биопринтере «Органавт» впервые на орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна», - написал Рогозин.

Дмитрий Рогозин on Twitter

На доставленном на станцию российском 3D биопринтере "Органавт" впервые на орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Олег Кононенко демонстрирует ход эксперимента, который имеет важное значение для отработки технологии работы в дальнем космосе

Как пишет «Интерфакс», в течение декабря этого года ткани и образцы будут доставлены на Землю, после чего начнется их исследование. В начале 2019 года результаты будут обнародованы.

Также издание напоминает, что проект «Магнитный 3-D биопринтер» начал свою работу в 2016 году. За это время был создан биопринтер для печати живых тканей и органных конструктов в условиях отсутствия гравитации.

Аналогичный биопринтер находился на борту «Союза МС-10» 11 октября, когда произошла нештатная ситуация.

832
0