Закрыть

Жителей Перми задержали за сотрудничество со спецслужбами Украины

13:02, 23 декабря, 2022

Операцию по поимке диверсантов провели оперативники ФСБ.

Пермь. Пермский край. Агентурную группу Службы безопасности Украины (СБУ) обезвредили в Пермском крае сотрудники ФСБ. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

По версии следствия, роль организатора выполнял бывший активист запрещенной в России организации «Национал социализм/Белая власть» Дмитрий Стрелков. В России ему грозила уголовная ответственность за совершенные преступления, и в 2019 году он выехал на Украину, где был завербован СБУ. Оттуда он привлек к сотрудничеству своих знакомых Михаила Соколова и Алексея Гашева. По заданию спецслужбы соседнего государства указанные граждане готовили теракты и диверсии в Перми, а также пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в городе и регионе.

 Соколов и Гашев задержаны, против них возбуждены уголовные дела по статьям 275 («Государственная измена в форме шпионажа», «Государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства») и 276 («Шпионаж») УК РФ. Стрелкова объявили в межгосударственный розыск.

Добавим, пособники ВСУ были задержаны также в Еврейской автономной области и Ростовской области. Один из них выступил наводчиком для ударов по южному региону России из РСЗО «Хаймарс», сообщили в пресс-центре ФСБ.

5177
0