Закрыть

Годовалый ребенок скончался в Красноярском крае из-за несвоевременной медпомощи

10:10, 08 апреля, 2015

По данным следователей, мать отказалась госпитализировать ребенка, а фельдшер «скорой» не настояла.

Рассвет. Красноярский край.  В Красноярском крае из-за несвоевременной медицинской помощи умер ребенок в возрасте 1 года и 4 месяцев. Как сообщает пресс-служба краевого Следственного управления СКР, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

По данным следователей, 12 марта малыш вместе с матерью был дома в поселке Рассвет. Вечером ему стало плохо. На следующий день мать вызвала «скорую». Прибывший по вызову фельдшер предложила женщине положить ребенка в больницу. Однако, мать малышка отказалась от госпитализации.

В этот же день ребенку стало хуже, бригада скорой помощи доставила его в районную больницу. Там, несмотря на реанимационные мероприятия ребенок скончался. Согласно  акту медицинского исследования, смерть ребенка наступила от острой интерстициальной пневмонии, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком.

«Следователям предстоит выяснить почему медицинские работники не настояли на обязательной госпитализации ребенка, также будет установлена степень вины в случившемся матери. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении ведомства.    

1549
0