Закрыть

Доклад об образовании

По просьбе коллег выложил сегодняшнее выступление на конференции. Оно в значительной степени повторяет ташкентский доклад, но подредактировано и добавлен конкретный пример многочисленных межпредметных связей: алгебра.

Основные выводы.

1. Необходимо, пока еще не поздно, сделать то, что сделал в Узбекистане: открыто признать, что "реформы" развалили образование и взять курс на его восстановление.

2. Законодательно запретить реформы в образовании чаще, чем раз в 30 лет.

3. ЕГЭ в вузе - гибельно.

4. Сама идея госстандартов для вузов гибельна: она не дает вузам использовать свои лучшие стороны.

5. Если взять курс на результаты и на максимальное использование имеющихся ресурсов, то нельзя стандартизовать даже базовые курсы.

6. Чиновники не должны иметь права контролировать образование, контроль должен осуществляться равными.

7. Рейтинги из одного числа для сложных систем - абсурд. Их необходимо запретить. Они под видом объективности дико необъективны и порождают показуху, убивают настоящую работу.

8. "Знания, умения, навыки" и "учить учиться" - лозунги отнюдь не высшего уровня. Навыки закостеневают. Бесконечно учиться часто нельзя. нужно осваивать и действовать.

9. Каждое знание должно сопровождаться границами его применимости.

10. Фундаментальные курсы должны создаваться не исходя из внутренних потребностей некоторой области науки, и исходя из межпредметных связей. Тогда они становятся на само деле фундаментальными.

11. Цель фундаментального образования - не какое-то конкретное знание, а система знаний, которая может быть своей для разных вузов и для разных людей.

12. Мало повесить Фурсенко. В нынешних условиях необходимо действовать по-грузински и по-украински: полностью уволить работников Минзатемнения и создать новый, в 10 раз меньший аппарат.

https://docs.google.com/present/edit?id=0AaodqTZPwnxBZGtkNHNrYl8yNjFmejR2eGRobg

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/21307.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1133
0