Закрыть

Про всесезонные шины на ямочном ремонте

И совсем молодые люди, и хорошо постарше на протяжении собственной жизни могли убедиться в том, что достижения техпрогресса иногда с легкостью обгоняют фантазии повседневности. Достаточно вспомнить обвально случившиеся переходы к цифровым камерам, мобильным телефонам, ноутбукам и планшетам. Мир становится более доступным и иным. Мы быстро к этому привыкаем.
Информация об очередном новшестве пришла из Германии. Исследователи Лейпцигского университета спроектировали новые умные универсальные автопокрышки. Скоро сезонная замена традиционных, видимо, будет выглядеть анахронизмом. Разработчики встроили в шины сенсорные датчики, способные реагировать на изменения дорожного покрытия и погодных условий. Технология передачи сигнала элементам, меняющим глубину и ширину канавок шинного протектора, - пока еще коммерческая тайна. Но есть утверждения о том, что шины будут "с памятью". Остается одиозный вопрос: не случится ли с ними безвозвратная амнезия, когда им придется запоминать причудливые рельефы всесезонно проводимого ямочного ремонта - исключительно по национальным российским технологиям - на снег и песок?



Источник: http://mix-ladyzhets.blogspot.com/2012/04/blog-post_26.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1288
0