Закрыть

Запланированные изгои Ижевска

Да, большинство ижевчан любит свой город. Здесь рождаются, взрослеют, уезжают и снова возвращаются. Или не уезжают вовсе. Ощущение малой родины присуще многим. И вовсе не в результате зомбирования проектно овеществленным мэрией слоганом "Я люблю Ижевск!"

Город, действительно, становится лучше. Этот процесс постоянен, хотя, все понимают, что темпы и результаты такого улучшения напрямую зависят от бюджетирования, маркетинга территории, привлекаемых средств и активного энтузиазма граждан.

На этом вполне благополучном общем фоне, есть, тем не менее, и минные поля, на которых ежедневно морально и физически получают значительный ущерб несколько категорий граждан. Самых незащищенных. И что самое удивительное - планово и удостоверено различными приемками.

О ком это я? О мамах и бабушках с маленькими детьми, стариках и инвалидах. В городе множество подземных переходов. Попробуйте вспомнить - приходилось ли вам хотя бы раз за десятилетия увидеть спускающегося или поднимающегося по пандусу инвалида-колясочника? Если, да, у вас богатое ретроспективное воображение за гранью фантастики. Доказано - это не возможно в принципе. Известен эксперимент. Спортсмена посадили в инвалидную коляску и попросили подняться по пандусу подземного перехода. Теоретически уверенности не было сразу - для самосохранения при возможном откате попросил каску. Но жизнь оказалась вне опасности - подняться не удалось даже на четверть.

Кто проектирует такие подъемы и спуски? За рубежом, где и пол автобуса на остановке часто опускается до уровня тротуара, все такие съезды - без диких углов наклона и идиотских шпал, в которые вписаться с межколесным расстоянием совершенно не возможно. Там они все пологие, с угловым поворотом, ровным покрытием и поручнями. У нас они стали появляться в правильной конфигурации на новых ж.-д. вокзалах, в современных аэропортах и в комплексах новостроек. Сейчас и вузы обязывают строить пандусы для всех корпусов. И ведь построят. Малобюджетно - со шпалами и с эксклюзивно отечественным углом наклона.

В общем, остается только вспомнить американку Сандру Бём, которая академически задавалась вопросом: Как бы изменилось законодательство США, если бы голосующие члены конгресса хотя бы раз были беременны? Это вовсе не про ЛГБТ, если у кого-то сразу фантазия разыгралась, а про социальную политику и практику.

Вот, и я как практикующая бабушка полуторалетних тройняшек, вместе с мамочкой тех же самых тройняшек, сегодня буквально надорвалась, пытаясь вкатить по вязкому песку вверх сначала двухместную коляску с детьми, а затем еще и одноместную. Первую из-за веса вкатить не удалось, пришлось поднимать на руках. И дело не только в рыхлом и вязком песке, и не только в диком угле наклона пандуса, но также и в том, что в пандусные рельсы вписаться совершенно не возможно. Не думаю, что у нас эксклюзивно инновационные коляски, но, вот, пандусный стандарт - точно из начала прошлого столетия. Или позапрошлого?

И где же нас угораздило надорваться? Это могло быть в любом переходе Центра, ул. Удмуртской, Воткинского шоссе, например, рядом с комплексом «Навигатор», хотя и приукрашенном усилиями «Теле-2», но тут же загаженным, в темноте – жутко страшным без освещения, ну, и все с теми-же апокалиптическими пандусными рельсами. Но, нет, не там. Хотя, близко. В строящемся микрорайоне Столичный – огромное количество молодых семей с маленькими детьми. Во дворах очень тесно, но, зажатые автомобилями, детские площадки есть, и пока даже в хорошем состоянии. Есть и правильные пандусы для колясок в сданных новостройках. А через Воткинское шоссе, на другой стороне, есть фантастически любимое ребятней место – парк Космонатов, с многочисленными аттракционами и прогулочными дорожками. В хорошую погоду туда тянет, как магнитом. Но как туда попасть? Подняться с колясками к наземному переходу от автобусной остановки не возможно ни по рельсам, ни по песку.

Кому пришла в голову идея формально отстреляться с выполнением требований, а по факту – установить малобюджетную конструкцию по-русски, с параллельным еще менее малобюджетным песочком и еще более по-русски? Кому выписывать оптимизационную премию и бесконечные благодарности от всех поименованных категорий ижевчан – Спецстрою, ответственному за строительство микрорайона, или Администрации Индустриального района г. Ижевска? А за все другие пандусные рельсовые спуски и подъемы города? Если честно, то как-то раз я не смогла удержать на спуске тележку с продуктами в магазине «Север». Хорошо, водитель припаркованного джипа поймал. И как матерился рядом со своим красавцем! Спасибо, что не врезал.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2410
0