Закрыть

Встреча с министром и проблемы оптимизации Удмуртского университета

27 ноября в УдГУ состоялась встреча профессорско-преподавательского состава с приступившим 25 ноября к обязанностям министра образования УР бывшим ректором Глазовского педагогического института А.А. Мирошниченко. На встрече присутствовали также В.М. Чучков и С.А. Сабуров. По информации ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой, она была организована по инициативе ректората.


Самопрезентация нового министра была краткой, не формальной и вызвала симпатию аудитории. Знакомство в новом качестве состоялось, хотя история сотрудничества с университетом у Алексея Анатольевича достаточно длительна.

Разумеется, потребность самопрезентации не была первоочередной. Удмуртский гос. университет, как и многие российские университеты, находится в стадии оптимизации. Как и любые реорганизационные изменения давно и не плохо существующего, процесс сопровождается столкновением интересов, личностных и коллективных амбиций. Градус накала можно было бы значительно снизить, обеспечив большую прозрачность финансовой целесообразности и применение простейших технологий переговорного процесса, наиболее значимой из которых является организация диалога с позиций интересов другой стороны.

Здесь – прямая аналогия с продажами. Не очевидная изначально сделка состоится, если клиент или покупатель в результате диалога с продавцом приходит к убеждению в том, что продукт или услуга представляют для него ценность. Поэтапное планирование оптимизации должно было производиться по ключевым целям. Параллельно необходимо было разрабатывать систему бонусных предложений для объединяемых структур – что они конкретно выигрывают в результате такого форсмажорного объединения. Когда сотрудникам становятся понятны комплексные усилия вуза, преимущества и расширение возможностей развития для укрупненной структуры, - появляются смыслы участия и мотивация поддержки.

Наш классический университет носит наименование Удмуртского государственного. Последние слова – ключевые. Понимание этого простого обстоятельства – федеративной включенности, как республиканских ресурсов образования и исследования, так и национальной финно-угорской культуры, – позволило бы избежать возникшего напряжения, связанного с потребностями сохранения самостоятельного представительского статуса факультета удмуртской филологии.

Компромиссным и целесообразным вариантом на волне оптимизации для всех факультетов, объединяемых в институты, могло бы стать сохранение их относительных автономий и исторически сложившихся факультетских брендов, работающих на повышение трудоустройства выпускников в регионе. Собственно, практически об этом говорил С.Е. Нарышкин в «Парламентском часе», утверждая, что процесс объединения факультетов не следует доводить до абсурда, так как любое слияние деформирует сложившиеся традиции, а переименования брендовых факультетов снижают возможности выпускников. Сохранение факультетов в рамках института вполне возможно провести с необходимой финансовой оптимизацией, закрепив часть общего функционала за дирекцией института и оставив специализированную работу сокращенным по численности сотрудников деканатам.

Одна из основных проблем состоит также и в том, что оптимизация понимается буквально – как реорганизация структуры и сокращения. Последние, разумеется, необходимы, поскольку соотношение штатов профессорско-преподавательского состава, с одной стороны, и административно-управленческого аппарата с вспомогательно-учебным персоналом, с другой, - не соответствует существующим нормативам. Суть, тем не менее, заключается в том, что вне поля зрения остаются многочисленные ресурсные бюджетообразующие возможности оптимизации вуза.

В современных условиях даже классический университет, ориентированный на стандарты академической культуры, должен осваивать культуру маркетингового мышления и коммерциализации. Существующие практики ведущих российских и зарубежных университетов свидетельствуют о реальности взаимной дополнительности этих двух культур, обеспечивая конкурентоспособность вуза, продвижение на рынок инновационных продуктов и технологий, освоение новых форматов коммерциализации модульной и полноцикловой дистантной подготовки студентов и переподготовки уже работающих специалистов. Университет в состоянии не только успешно закрывать образовательные потребности региона, но и оказывать воздействие на их формирование. Но для этого необходимы системный подход, расширение горизонтов видения, постоянство стимулирования инноваций как стратегического ресурса развития и инициативные кооперативные проекты различных уровней – с бизнесом, промышленностью, правительственными подразделениями, партнерскими университетами и институтами Академии наук.

Нет никакого сомнения в том, что комплексное развитие этих и других направлений даст несоизмеримо больший финансовый эффект, чем простое структурное и кадровое секвестирование.

(Снимок В.А.Байметова).

677778frf

 

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3007
0