Закрыть

Кредитный бум в Удмуртии?

Национальное бюро кредитных условий оценило закредитованность населения в стране. И к сожалению наш родниковый край находится на 4 месте в стране (!!!) по количеству заемщиков на 1000 человек населения. На мой взгляд показатель не совсем корректный для оценки закредитованности, мне кажется важнее было бы увидеть среднюю сумму кредитов на одного заемщика и сопоставление этой цифры со средним доходом в регионе. Плюс не совсем понятно входят ли в расчеты данные о кредитах небанковского сектора (например покупка товара в рассрочку в сетях по продаже бытовой техники), но тем не менее факт ужасающий.
И это объясняет непропорциональное средним доходам количество дорогих машин в городе. И заставляет задуматься о сценариях развития событий в случае кризиса падения доходов в регионе. Особая грусть на фоне понимания уровня финансовой грамотности населения... В общем такая закредитованность до добра республику не доведет однозначно...

Источник: http://konovalov-maxim.livejournal.com/88714.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1037
0