Закрыть

Кредитный рейтинг Италии рухнул с А+ до A с негативным прогнозом

09:33, 20 сентября, 2011
Кредитный рейтинг Италии рухнул с А+ до A с негативным прогнозом
09:33, 20 сентября, 2011
2387
0
2387
0

Мировое рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг еще одной европейской страны. На этот раз S&P полетел вниз рейтинг Италии: с А+ до A с негативным прогнозом.

Мировое рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг еще одной европейской страны. На этот раз S&P полетел вниз рейтинг Италии: с А+ до A с негативным прогнозом. Об этом сообщает НТВ.
Понижение суверенного кредитного рейтинга Италии стало неожиданностью для делового мира. Агентство Standard & Poor’s объяснило принятые меры тем, что оно опасается по поводу способностей итальянского правительства привести в порядок финансовую ситуацию в стране. В настоящее время государственный долг Италии по объему занимает в Еврозоне второе место после греческого. При этом он продолжает увеличиваться.
Экспертов S&P даже не убедил принятый в Италии на днях законопроект о сокращении бюджетных расходов на 50 миллиардов евро.
Что касается других европейских стран, то ранее Standard & Poor’s снизило кредитные рейтинги Греции, Кипра, Испании, Ирландии и Португалии.
Напомним, в августе 2011 года S&P шокировала мировую общественность мерами, принятыми в отношение Америки. 6 августа Standard & Poor's впервые в истории понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень. Кредитная перспектива была установлена как негативная, а рейтинг Америки был понижен с ААА до АА+. Позже Министерство финансов США заявило, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 триллионов долларов. Однако рейтинговое агентство после дискуссии с представителями Минфина все же подтвердило снижение рейтинга и заявило, что замечания министерства не оказали влияния на решение.
2387
0