Закрыть

Новая Бастилия: во Франции манифестанты пытались взять штурмом тюрьму

13:44, 29 июня, 2023

Беспорядки в стране вспыхнули после убийства полицейским подростка.

Френе. Франция. Тюрьму в городе Френе (регион Шампань – Арденны) едва не захватили участники беспорядков, бушующих во Франции с 27 июня. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Figaro.

Как рассказал изданию информированный источник, атака на учреждение была предпринята в ночь на 29 июня. Сначала здание обстреляли пиротехническими изделиями. Затем несколько десятков людей, одетых в черную одежду с закрывающими лица капюшонами, попробовали проникнуть на территорию тюрьмы, чтобы устроить массовый побег заключенных. Однако нападавших вспугнула сработавшая сигнализация, они отступили. Тем временем администрация вызвала полицию и спецназ, они прогнали протестующих и взяли объект под охрану.

Как уже сообщалось, с вечера 27 июня во Франции происходят столкновения молодежи с полицией. Они начались после того, как полицейский застрелили 17-летнего подростка в пригороде Парижа. Протесты охватили сперва окраины столицы, а затем перекинулись в другие города. Участники поджигают автомобили, разносят остановки транспорта и рекламные конструкции, строят баррикады и нападают на стражей порядка. 28 июня от действий манифестантов пострадали 20 полицейских.

465
0