Закрыть

После убийства полицейскими подростка на окраинах Парижа начались погромы

10:06, 28 июня, 2023

Толпы молодежи строят баррикады и нападают на стражей порядка.

Париж. Франция. В предместьях Парижа агрессивно настроенные молодые люди устроили беспорядки. Поводом послужило убийство полицейскими 17-летнего юноши в Нантере – одном из пригородов Парижа, пишет Газета.ру со ссылкой на BFMTV.

Молодой человек был застрелен 27 июня за отказ выполнить требования стражей порядка. К вечеру новость распространилась по Нантеру, недовольные вышли на улицы. Начались поджоги автомобилей, а также погромы остановок транспорта и рекламных конструкций. Множество протестующих собрались у дома погибшего и возле администрации пригорода. Туда выдвинулись наряды полиции, в том числе спецназ. Начались столкновения. Протестующие строили баррикады, швырялись камнями и коктейлями Молотова. Полиция использовала против манифестантов слезоточивый газ. По меньшей мере один участник беспорядков получил травму глаза, 9 человек задержаны.

Вслед за Нантером погромы охватили другие пригороды французской столицы, в том числе Вильнев, Женвилье, Сюрен, Аньер-сюр-Сен и Ла Гарен-Коломб.

Напомним, с начала года в Париже и других городах Франции регулярно проходят митинги и демонстрации противников пенсионной реформы. Они собирают до миллиона человек по всей стране. Однако власти не намерены отменять закон о выходе на заслуженный отдых с 64 лет (до сих пор этот возраст составлял 62 года). Новое правило начнет действовать уже осенью.

1030
0