Закрыть

Запуск первых трамваев с валидаторами в Ижевске и победа на чемпионате мира по игре «Dota 2»: новости к этому часу

09:04, 30 октября, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы встречаем нашим традиционным утренним обзором новостей. 

Удобная оплата проезда

В Ижевске 30 октября на линию вышли первые трамваи с валидаторами. Об этом сообщает пресс-служба «ИжГЭТ».

Трамваи без кондукторов работают на маршруте №11. В салоне транспорта находится консультант, который поможет пассажирам разобраться с оплатой проезда. Также инструкции по оплате наклеены на кабине транспорта.

Отмечается, что оплатить поездку наличными можно у водителей трамваев. 

Напомним, что валидаторы также начали устанавливать и в троллейбусах Ижевска.

Помогаем, чем можем

Из Удмуртии в зону СВО уехал экскаватор и три фуры с гуманитарной помощью. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Планируется, что экскаватор пригодится солдатам для укрепления позиций и строительства блиндажей. Также родственники военнослужащих, предприниматели, депутаты и жители региона отправили для участников СВО лес, пиломатериалы, стройматериалы, инструменты, печки-буржуйки, теплые вещи, продукты, бутилированную воду и другие вещи. 

Авария

В Ижевске вечером 29 октября в домах микрорайона «Север» восстановили подачу холодной и горячей воды. Исключение составили дома № 310, 312, 314 по улице Карла Маркса. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Напомним, что вечером 28 октября на улице карла Маркса произошел порыв магистрального водопровода. 

Сотрудники «Ижводоканала» продолжат работы утром 30 октября. Водоснабжение планируется восстановить в этот же день.

Для местных жителей во дворе дома №312 по улице Карла Маркса установили бочки с технической и питьевой водой.

Беспорядки в аэропорту

В результате беспорядков в аэропорту Махачкалы пострадали более 20 человек. Об этом пишет «Интерфакс». 

Вечером 29 октября аэропорт временно закрыли из-за проникновения на перрон неизвестных лиц. Самолеты, которые должны были приземлиться в аэропорту Махачкалы, перенаправили на запасные аэродромы.

Проникшие люди устроили массовые беспорядки, в результате которых пострадали около 20 граждан. 10 пострадавших были госпитализированы, два человека находились в крайне тяжелом состоянии. Отмечается, что среди пострадавших были и сотрудники полиции, и простые граждане. Еще больше 10 человек с легкими травмами обратились за медпомощью амбулаторно.

По факту появления в интернете призывов к проведению несанкционированных акций на территории аэропорта Махачкалы возбудили уголовное дело по статье 212 УК России («Организация массовых беспорядков»).

Отмечается, что всех участвующих в беспорядках лиц установят с помощью камер, задержат и привлекут к ответственности. Также уголовную ответственность будут нести люди, которые привлекали граждан к беспорядкам.

Победа 

Команда «Team Spirit» (Тим Спирит), в которую входят граждане России и Украины, выиграла чемпионат мира The International по игре «Dota 2» (Дота). Об этом пишет «Газета.ру».

В состав команды входят трое россиян — Денис Larl Сигитов, Магомед Collapse Халилов, Ярослав Miposhka Найденов и двое украинцев — Илья Yatoro Мулярчук и Мирослав Mira Колпаков.

В гранд-финале главного турнира года по «Dota 2» в Сиэтле юноши обыграли западноевропейский коллектив «Gaimin Gladiators». По правилам состязания, победителем становится команда, которая первой выиграет три раунда. «Team Spirit» обыграла соперника в сухую со счетом 3:0 и выиграла 1,4 млн долларов.

Команда стала двукратным чемпионом The International 12. Ранее этот титул киберспортсмены завоевали в 2021 году.

1231
0