Закрыть

Полмиллиона евро заплатят тому, кто поможет раскрыть ограбление музея в Дрездене

09:47, 29 ноября, 2019

В ночь на понедельник воры вынесли оттуда инкрустированный бриллиантами эфес шпаги, королевское жемчужное ожерелье и другие ценности.

Дрезден. Германия. Немецкие правоохранительные органы назначили награду в 500 тысяч евро за помощь в раскрытии ограбления бывшей сокровищницы курфюрстов Саксонии «Зеленый свод». Сообщение об этом появилось на сайте полиции Дрездена, пишет «Интерфакс».

Принимаются и другие экстренные меры для поимки преступников и возвращения украденных ценностей: так, личный состав специальной группы, которая создана для раскрытия данного уголовного дела, увеличен до 40 человек.

«Зеленым сводом» называют бывшую сокровищницу саксонского курфюрста Августа Сильного. В 1724 году ее преобразовали в музей. Воры проникли туда в ночь на понедельник через подземные помещения, расположенные под площадью, на которой находится сокровищница. Чтобы отключить сигнализацию, они подожгли трансформатор и обесточили здание. После этого преступники выбили зарешеченное угловое окно и проникли в сокровищницу. Оттуда злоумышленники унесли бриллиантовые и жемчужные украшения 18 века.

Среди похищенного - инкрустированный 770 бриллиантами эфес шпаги, королевское жемчужное ожерелье, бриллиантовый польский Орден Белого орла и прочие драгоценности. Немецкое издание Bild оценило стоимость украденных предметов в 1 млрд евро.

2553
0