Закрыть

ЦРУ: «Исламское государство» использует химическое оружие

10:07, 12 февраля, 2016

Также эти данные подтвердил директор Национальной разведки США. По его словам, в 2014 году в Сирии, «по крайней мере, два человека подверглись кожно-нарывному действию иприта».

США. Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, деятельность запрещена на территории России) уже использовала химическое оружие и имеет возможность его изготовления. Как пишет Lenta, об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.

«Зафиксирован ряд случаев, когда ИГ применила химические боеприпасы на поле боя», — сообщил Бреннан.

По его словам, боевики могут изготавливать «небольшие количества хлора и иприта».

10 февраля с подобным заявлением также выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер.

«Мы получили многочисленные сообщения об использовании химических веществ в результате нападений в Ираке и Сирии», — заявил он.

Клэппер также сообщил, что при расследовании случая предполагаемого применения химоружия в Сирии в августе 2014 года, установлено, что «по крайней мере, два человека подверглись кожно-нарывному действию иприта».

По данным российского Генштаба, боевики в Сирии могут применить против правительственных войск президента Башара Асада специальные боеприпасы с ипритом. Соответствующие переговоры боевиков зафиксировала разведка.

Ранее специалисты уже отмечали усилия ИГ по созданию оружия массового поражения. 6 июня глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что террористическая группировка набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. В частности, поступали данные о применении на севере Ирака химического оружия против курдских бойцов пешмерга.

1583
0