Закрыть

Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия

08:47, 21 мая, 2013
Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия
08:47, 21 мая, 2013
2404
0
Фото: whitehouse.gov
2404
0

Президент США распорядился выделить федеральную помощь пострадавшему от торнадо штату.

Оклахома. США. Президент США Барак Обама после обрушившегося на Оклахому торнадо объявил  этот штат зоной стихийного бедствия. Соответствующий указ был подписан американским лидером в понедельник, 20 мая, сообщает Взгляд.

Обама распорядился выделить из федерального бюджета помощь штату и местным властям. Оклахома получит субсидии на возведение временного жилья и восстановление поврежденных домов, а также займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба. Также для пострадавшего региона предусмотрены и другие программы помощи.

В настоящее время агентство США по чрезвычайным ситуациям координирует работу федеральных ведомств по оказанию помощи пострадавшим, а также по оценке нанесенного ущерба. Пострадавшие владельцы домов и предприятий могут позвонить по специальному бесплатному телефону и подать заявление на получение материальной помощи.

По последним данным, торнадо в Оклахоме унесли жизни более полусотни человек, семеро из которых - дети. Как ожидается, число погибших может увеличиться. Не менее 120 человек получили ранения и были госпитализированы.

Особенно большой ущерб стихия нанесла городу Мур с населением в 55 тысяч жителей. Там разрушены целые кварталы жилых домов.

2404
0