Закрыть

Среднюю стоимость питания в детсадах Ижевска подняли с 90 до 100 рублей в день

10:25, 01 июля, 2023
Среднюю стоимость питания в детсадах Ижевска  подняли с 90 до 100 рублей в день
10:25, 01 июля, 2023
760
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
760
0

В рацион включили цветную и брюссельскую капусту, кольраби, кабачки, тыкву, мясо индейки и кролика.

Ижевск. Удмуртия. 30 июня представители общественности и ижевского муниципалитета посетили с проверкой детский сад № 184, сообщила пресс-служба администрации города. После повышения в начале 2023 года стоимости питания в дошкольных учреждениях проверяющих интересовало качество еды в детсадах.  

Повышение родительской платы за детский сад с января 2023 года позволило увеличить среднюю стоимость дня питания с 90 рублей до 100, 34 рублей. В ижевской администрации напоминают, что плата за детский сад не повышалась 8 лет с 2015 года, но продуктовая корзина за это время заметно подорожала. 

Специалисты Ижевского торгово-экономического техникума разработали новые технологические карты, впервые включив них блюда для детей, требующих особого питания. Это позволило разнообразить завтраки, обеды и полдники. В рационе появились такие продукты как цветная и брюссельская капуста, кольраби, кабачки, тыква, мясо индейки и кролика. Заведующая детским садом №184 Наталья Залялетдинова лично утверждает меню, разработанное для каждой возрастной группы. Качество питания ежедневно контролируется бракеражной комиссией, которая результаты проверок фиксирует в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

Куратор проекта «Родительский контроль» Яна Веретенникова сказала, что в детском саду № 184 меню сбалансированное и отвечает детскому возрасту и потребностям ребят в питании. 

«Мы проверяем не только качество питания и подачу блюд, но и в целом атмосферу, в которой дети потребляют пищу. Персонал одет опрятно, красиво, подача тоже хорошая. Помните, многие были недовольны повышением платы за детский сад. Мы все живем в одном городе, видим, как растут цены на продукты. Тут дело даже не в цене, а в качестве питания, без этого ребенок не вырастет здоровым. С родительским контролем часто бываем в детских садах и школах, выезжаем, как правило, без предупреждения. Могу сказать, в детских учреждениях питание хорошее, сбалансированное, правильное. Тут многое зависит от пищевых привычек ребенка, от того, как питается в семье. Работу с родителями мы тоже ведем - рассказываем им о правильном питании», - поделилась Яна Веретенникова.

Руководитель ресурсного центра Управления образования администрации Ижевска Наталья Шевякова на месте подтвердила, что питание в дошкольных учреждениях осуществляется в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

 

760
0