Закрыть

Социализм попытаются возродить в пензенском «Сталинском центре»

18:01, 21 декабря, 2015
Социализм попытаются возродить в пензенском «Сталинском центре»
18:01, 21 декабря, 2015
1998
1
Фото: tv-express.ru
1998
1

По мнению представителей коммунистов в регионе, «социализм, плановая экономика, советская экономика востребованы именно сейчас, в XXI веке».

Пенза. «Сталинский центр» открылся в Пензе в понедельник, 21 октября. Как сообщает Penza-press со ссылкой на первого секретаря пензенского обкома КПРФ Георгия Камнева, новое учреждение займется изучением и модернизацией опыта построения социализма в СССР.

«Мы считаем, что социализм, плановая экономика, советская экономика востребованы именно сейчас, в XXI веке», — отметил он.

Также, по словам Камнева, работа нового центра совместит в себе несколько направлений. В рамках научного направления будет изучаться опыт СССР и причины краха Советского Союза, история Пензенской области 1925−1953 годов, а также творчество самого Сталина.

Агитационная работа центра будет включать в себя подготовку публицистических материалов, проведение публичных акций и пикетов.

Камнев также анонсировал ряд проектов, которые пройдут в рамках работы «Сталинского центра» в следующем году. Так, в марте и декабре пройдут Сталинские чтения. В мае коммунисты намерены разместить портреты генералиссимуса на бортах общественного транспорта, превратив автобусы в «сталинобусы». В июне начнутся экскурсии, посвященные сталинской архитектуре Пензы, а в июле пройдет книжный фестиваль, посвященный книгам о Сталине.

Кроме этого, Камнев сообщил о старте работы научного совета центра, в который войдут преподаватели пензенских вузов. Тогда же планируется присудить первые Сталинские премии студентам.

«Стипендии будут присуждаться за работы, посвященные истории сталинского периода. Прежде всего, мы надеемся на участие в конкурсе студентов-историков, это вызвало заинтересованность. В этом не будет никакой политической окраски», — подчеркнул Камнев.

1998
1