Закрыть

Бывшего советского ученого с женой нашли среди погибших в Израиле

10:27, 11 октября, 2023

Физик Сергей Гредескул преподавал в университете Бен-Гуриона, затем вышел на пенсию.

Офаким. Израиль. Бывший советский ученый Сергей Гредескул и его супруга погибли во время нападения боевиков ХАМАС на израильский город Офаким. Об этом сообщает RT со ссылкой на академика РАН Алексея Хохлова.

В Telegram-канале коллега Гредескула написал, что пожилая пара была убита в своем доме 7 октября.

Сергей Гредескул был физиком-теоретиком, работал в Харькове и Москве, является соавтором классической монографии «Введение в теорию неупорядоченных систем», также написал более 100 научных статей. С 1991 года был профессором в университете Бен-Гуриона в Беер Шеве (Израиль), затем вышел на пенсию. На момент гибели Сергею Гредескулу был 81 год. 

По данным российского посольства в Израиле, с 7 октября в стране были убиты как минимум 4 российских гражданина. Ранее сообщалось о 2 погибших и 4 пропавших без вести наших соотечественниках. Общее количество жертв конфликта в Израиле составило более 1200 человек, в секторе Газа – порядка 950.

Тем временем в кибуце (сельхозкоммуне) Кфар-Аза спасатели обнаружили тела 200 израильтян, в том числе 40 детей. Некоторые из убитых были обезглавлены, передает RT.

Кроме того, жертвами атаки радикалов из сектора Газа стали 260 гостей фестиваля техномузыки возле города Офаким. Часть публики террористы увезли в качестве заложников, которых они угрожают казнить в ответ на атаки Израиля. Среди захваченных боевиками мирных жителей есть граждане России.

UPD: информацию об обнаружении в кибуце Кфар-Аза обезглавленных младенцев впоследствии опровергли. Журналистка Николь Зедек узнала об этом со слов израильских военных и распространила новость без проверки. Число погибших жителей населенного пункта уточняется.

1061
0