Закрыть

Госсовет Удмуртии проголосовал против проведения референдума по Камбарке

14:10, 25 марта, 2020
Госсовет Удмуртии проголосовал против проведения референдума по Камбарке
14:10, 25 марта, 2020
4099
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
4099
0

Это связано с тем, что вопрос обращения с отходами относится к полномочиям федерации, а не регионов.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали против проведения в регионе референдума о строительстве комплекса по утилизации отходов 1 и 2 классов в Камбарке. Решение было принято на сессии в среду, 25 марта. Как пояснил председатель постоянной комиссии республиканского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, на подобный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении субъекта либо в совместном ведении субъекта и федерации.

Вместе с тем, вопросы обращения с опасными отходами относятся к полномочиям Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников в беседе с журналистами отметил, что процедура проведения референдумов строго прописана в законодательстве. «Определены три вида референдума. Сегодня был рассмотрен один из этих видов – субъектовый референдум. И в принципе, достаточно аргументировано, со ссылкой на законодательство, господин Прозоров объяснил депутатам, и они были ориентированы прежде всего на законодательство. С этой точки зрения решение Государственного совета находится в правовом поле. Почему? Потому что тот вопрос, с которым вышли инициаторы проведения этого референдума – не подпадает под категорию субъектового. Это общероссийская, федеральная повестка», - рассказал он.

По словам Соломенникова, он проводил личные приемы граждан в Камбарке в сентябре 2019 года и в феврале 2020 года. Ни одного вопроса, связанного с референдумом, задано не было.

Напомним, что в Камбарке планируют перепрофилировать бывший завод по уничтожению химоружия в комплекс по переработке промышленных отходов 1-2 классов опасности.

4099
0