Эксперты при составлении рейтинга учитывали несколько блоков, в том числе социальный и политико-управленческий.
Москва. Удмуртская Республика поделила 70 и 71 место по эффективности управления в регионах России. Как сообщает «Федерал Пресс», эксперты при составлении рейтинга учитывали несколько блоков, в том числе социальный и политико-управленческий.
В исследовании принимали участие представители Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатории региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Всего 178 человек - специалистов по внутренней политике из разных городов страны.
В целом, составители отметили общий рост эффективности российской региональной власти.
«Вместе с тем произошли заметные изменения в составе десятки лидеров и аутсайдеров рейтинга. В немалой степени этому способствовали решения, принимавшиеся на протяжении года в Кремле», - пишет издание.
Если говорить о показателях Удмуртии, то в политико-управленческом блоке регион расположился на 59 месте среди 85 субъектов (0,564 балла). В социальном блоке республика заняла также 59 место, а в финансово-экономическом разделе «родниковый край» остался в группе аутсайдеров (73-74 место).
Эксперты также отметили, что Удмуртия относится к «не бесперспективным регионам с продолжающейся негативной динамикой». К слову, в эту же группу отнесли Красноярский край, Волгоградская, Новосибирская области и Хакасию.
Отметим, что лидерами рейтинга стали Тюменская и белгородская области и Татарстан. В «подвале» расположились Дагестан Карелия и Бурятия.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники