Закрыть

Главы России и Китая встретились в Уфе

16:38, 08 июля, 2015
Главы России и Китая встретились в Уфе
16:38, 08 июля, 2015
1618
0
Фото: pbs.twimg.com
1618
0

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели двухстороннюю встречу в рамках проходящих саммитов ШОС и БРИКС.

Уфа. Башкирия. В Уфе встретились главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин. Об этом сообщает Gazeta.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике. Но объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи», — заявил Путин на встрече.

Как пишет Lifenews, основной повесткой встречи стали мировые глобальные экономические вызовы. Лидеры России и Китая также обсудили локальные инфраструктурные проекты. Один из них - продление железнодорожного полотна на направлении «Москва – Казань» до Владивостока. Кроме того, речь шла о расчетах между странами в национальных валютах.

Си Цзиньпинь отметил красоту Уфы, где проходят саммиты, а также подтвердил участие российских военных в параде в КНР, который пройдет в сентябре.

Напомним, что в среду, 8 июля, в Уфе под председательством России стартовали сразу 2 саммита — Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

В ходе саммита БРИКС лидеры стран-членов межгосударственного объединения планируют обсудить в первую очередь вопросы оздоровления международной экономической ситуации, а также действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей.

Среди основных тем саммита ШОС — подключение к организации новых членов, в том числе Индии и Пакистана, а впоследствии и Ирана. Кроме того, к участию в саммитах были приглашены руководители стран Евразийского экономического союза.

Участники саммитов также обсудят самые острые вопросы международной повестки дня — конфликт на востоке Украины и экономический кризис в Греции.

1618
0