Закрыть

9 000 тонн пескосоляной смеси заготовили в Удмуртии к зиме

10:10, 23 октября, 2023
9 000 тонн пескосоляной смеси заготовили в Удмуртии к зиме
10:10, 23 октября, 2023
1084
0
Фото: ИА "Сусанин"
1084
0

Руководитель Миндортранса республики рассказал о готовности отрасли к уборке дорог.

Ижевск. Удмуртия. Девять тысяч тонн пескосоляной смеси заготовили в Удмуртии на предстоящую зиму. Об этом рассказал руководитель Миндортранса Удмуртии Алексей Горбачёв в ходе аппаратного совещания при главе правительства республики Ярославе Семёнове.

«Ежедневно на базы завозится до 300 тонн соли. Поэтому соль готовится, но необходимое количество у нас существует. В еженедельном режиме лаборатория проводит анализ смеси, чтобы компоненты не превышали нормы», — отметил министр.

Также Миндортранс заготовил 16,5 тыс. тонн холодных битумных смесей для ремонта дорог в зимний период. В республике устанавливают снегозащитные щиты в тех местах, где это необходимо. Проводится в регионе и прочистка всех входных-выходных оголовков, чтобы в штатном режиме пройти период весеннего паводка.

«Планируется зимой на автодорогах выход 456 автомобилей. Готовность пескотрясов составляет 30%, но к 1 ноября, когда закончится строительный сезон, техника будет направлена на содержание дорог», — заверил Алексей Горбачёв.

Он подчеркнул, что в Ижевске все контракты на содержание муниципальных дорог заключены, все противогололёдные реагенты приобретены. Центр города будет обрабатываться химическими реагентами, а дороги за центральной частью города — пескосоляной смесью.

«В прошлом году были замечания, что дороги были слишком сырые. Поэтому администрация провела работу и разъяснила подрядчикам нормы распределения реагента», — резюмировал министр.

1084
0