Закрыть

Подготовка специалистов для ЧМЗ в Глазове и планы АвтоВАЗа: новости к этому часу

09:00, 07 сентября, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Среду в Удмуртии мы начинаем с нашего традиционного утреннего обзора новостей. 

Хороший план

В Глазове запустили программу по подготовке специалистов для Чепецкого механического завода. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

6 сентября было подписано соглашение, в результате которого в рамках проекта «Профессионалитет» на базе Глазовского политехнического колледжа создадут образовательно-производственный центр. На закупку станков с ЧПУ колледж получит 100 млн рублей из федерального бюджета, на республиканские деньги будет капитально отремонтировано здание образовательного учреждения, а в течение 3 лет ТК «ТВЭЛ», ГК «Росатом» и ЧМЗ добавят еще 45 млн рублей.

Чепецкий механический завод и его дочерние предприятия «Энергоремонт» и «Прибор-Сервис» помогут сформировать образовательные программы и предоставят свои площадки для обучения студентов.

В результате выпускников колледжа ждет гарантированное трудоустройство, а заводы будут обеспечены специалистами.

Забота о себе

В Удмуртии вакцинацию от гриппа уже прошли более 22,7 тыс. жителей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Прививку поставили свыше 5,4 тыс. детей и около 17,3 тыс. взрослых из групп риска, куда входят медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания, призывники.

В настоящее время вакцина есть во всех медорганизациях Удмуртии. За сезон 2022-2023 года планируется вакцинировать 60% населения республики — почти 900 тыс. человек, из которых около 250 тыс. детей.

Последняя поставка — более 291 тыс. вакцин «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» — пришла в Удмуртию 19 августа. 

Большая цель

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в 2023 году АвтоВАЗ выйдет на производство 500 тыс. автомобилей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«С учетом того, что я председатель совета директоров «АвтоВАЗа», мне доверено факты или планы приоткрывать, в следующем году «АвтоВАЗ» произведет порядка 500 тыс. автомобилей», — оповестил Денис Мантуров.

Также он отметил, что компания уже сверстала план по дальнейшему развитию предприятия. Поставленная цель превышает количество автомобилей, собранных в 2021 году.

Помимо этого министр подчеркнул, что главный акцент в развитии автопрома будет сделан на производстве компонентов. 

Плата за тепло

Швейцарцев могут посадить в тюрьму за слишком теплые дома зимой. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на издание Blick.

Пресс-секретарь Минэкономики Швейцарии Маркус Спурндли заявил, что люди, нарушившие правительственные директивы при нехватке газа в стране, получат штраф и тюремное заключение сроком до трех лет. Такая мера будет действовать, если температура воздуха в доме умышленно превысит +19 градусов по Цельсию.

Чтобы экономить электроэнергию, жителям Швейцарии запретили пользоваться инфракрасными обогревателями, саунами и бассейнами. Для выявления нарушителей будут проводить выборочные проверки.

Развитие туризма

В России создадут круизные маршруты с посещением нацпарков и заповедников. Об этом пишет «МИР24».

Схему маршрутов уже разрабатывает Минприроды России. Они будут проходить на Дальнем Востоке, в Арктике, на озере Байкал и по таким рекам, как Волга, Кама и Енисей.

817
0