Закрыть

Десятиклассников Удмуртии на неделю будут отправлять в «армию»

18:05, 30 апреля, 2013
Десятиклассников Удмуртии на неделю будут отправлять в «армию»
18:05, 30 апреля, 2013
2912
0
Фото: пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии
2912
0

С сентября курсы молодого бойца будут проходить на базе центра патриотического воспитания.

Ижевск. Удмуртия. С сентября этого года 10-классников Удмуртии будут на неделю отправлять в «армию». На базе центра патриотического воспитания им предстоит проходить курс молодого бойца. Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики, центр был создан в 2012 году на базе аэроклуба «Пирогово». Прошлым летом пятидневные сборы там прошли 150 старшеклассников Ижевска. Они жили в походных условиях в палаточном лагере и познавали первые азы воинской службы. В учебных планах ребят были занятия по военной и строевой подготовке, учебные стрельбы, спортивные занятия. 

В сентябре прошлого года строители приступили к капитальному ремонту казармы. На сегодня основные работы по реконструкции здания завершены, остались работы по благоустройству территории. Работы по созданию базы продолжатся и в 2013 году. Следующим этапом будут построены необходимые спортивные площадки.

Летом текущего года на базе центра будут проводиться оборонно-спортивные смены  для молодёжи (профильные смены, смены для трудных подростков, занятия патриотических центров), а с сентября центр будет запущен в полноценном режиме работы в рамках учебного процесса.

Как рассказал министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов, «100% всех десятиклассников республики пройдут через этот центр. На неделю каждый старшеклассник будет погружён в реальные условия проживания в воинской части. Это казарменное положение, это подъём и отбой, это дежурство, это строевая и физическая подготовка. Всё это будет завершаться сдачей нормативов ГТО. Такие значки уже разработаны, и каждый, кто достойно себя покажет – выполнит все нормативы - вернётся домой через пять дней с соответствующим знаком отличия».

2912
0