Закрыть

К 65-летию Победы в Брест привезут частичку ижевской земли

08:30, 04 мая, 2010
К 65-летию Победы в Брест привезут частичку ижевской земли
08:30, 04 мая, 2010
1678
0
1678
0

Ижевск. Удмуртия. 3 мая в Ижевске молодые парламентарии встречали участников автопробега по маршруту Петропавловск-Камчатский - Брест, посвящённого 65-летию Великой Победы.

Ижевск. Удмуртия. 3 мая в Ижевске молодые парламентарии встречали участников автопробега по маршруту Петропавловск-Камчатский - Брест, посвящённого 65-летию Великой Победы. Напомним, что акция стартовала 5 апреля в Петропавловске-Камчатском у памятника героям Курильского десанта.
Главный герой автопробега - знаменитая полуторка «ЗИС-5В». Автопробег Петропавловск-Камчатский - Брест - акция патриотическая, призванная способствовать увековечиванию памяти воинов, спасших человечество от фашизма, укреплению дружбы народов Белоруссии и России. В День Великой Победы 9 мая легендарный «Захар» примет участие в юбилейных торжествах в Москве на Поклонной горе и возвратится на Камчатку к 65-й годовщине победы над милитаристской Японией.
3 мая участники автопробега прибыли в Ижевск. У Монумента боевой и трудовой славы их встречали ветераны, заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Госсовета Удмуртии Ольга Казанцева, заместители председателя Молодёжного парламента Удмуртии Константин Ясафов и Мария Култышева, представители общественного движения «Юность». Участники акции возложили цветы к монументу, наполнили гильзу противотанкового орудия землей. Она будет помещена в месте массового захоронения солдат в Бресте, где также покоятся многие уроженцы Ижевска и Удмуртской Республики. По завершению встречи Ольга Петровна пожелала участникам автопробега доброго пути и успешного возвращения домой и вручила символическую картину ручной работы, вышитую детьми. Она будет размещена в музее города Бреста.

1678
0