Закрыть

Саратов признан самым убыточным по ОСАГО

09:38, 17 августа, 2009

Саратов. Саратовская область. Саратов назван одним из российских городов, в котором убытки автостраховщиков превышают прибыль.

Саратов. Саратовская область. Саратов назван одним из российских городов, в котором убытки автостраховщиков превышают прибыль.
В июле выплаты из гарантийных фондов Российского союза автостраховщиков по договорам ОСАГО за потерявшие лицензии компании впервые превысили поступления. Представители страховых компаний прогнозируют нарастание кризиса в отрасли. "В фонды было направлено страховщиками ОСАГО 329,5 млн руб, а выплачено за обанкротившихся страховщиков - 491 млн", - рассказал вице-президент РСА Андрей Батуркин.
При этом в России насчитывается 25 субъектов федерации, "неудачных" для страховщиков по эффективности операций по ОСАГО. Лидером является Вологодская область - уровень выплат в ней превышает 134% (при премии в 527 тыс. руб. выплаты составили 706,9 тыс.). "Наибольшая убыточность отмечена в Архангельске, Иркутске, Красноярске, Саратове, Челябинске и Ярославле", - рассказал начальник управления урегулирования убытков по автострахованию компании "Капитал Страхование" Владимир Иванов. - По расчетам нашей актуарной службы, средняя убыточность компании по ОСАГО составляет 45%".
В целом по России процент отказов в выплатах по "упрощенке" составляет около 40%, сообщает «СаратовБизнесКонсалтинг».

1207
0