Закрыть

Сельских школьников в Удмуртии обеспечили горячим питанием после вмешательства прокурора

16:00, 26 сентября, 2018

Директора учреждения привлекли к административной ответственности и оштрафовали.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура Каракулинского района Удмуртии провела проверку по факту отсутствия горячего питания в комплексе МБОУ «Кулюшевская средняя школа» в начале учебного года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 26 сентября.

Напомним, что ранее учащийся Кулюшевской школы стал одним из победителей в национальном конкурсе «Ученик года – 2018».

Прокуратура установила, что с середины августа в комплексе МБОУ «Кулюшевская СОШ» Каракулинского района, включающего в себя здания школы и детского сада, приостановили работу общего пищеблока ввиду несоответствия качества питьевой воды требованиям санитарных правил.

В результате 22 дошкольника были лишены права на получение дошкольного образования, а 86 школьников не обеспечивали горячим питанием с начала сентября.

По инициативе прокурора района директора школы привлекли к административной ответственности по статье 5.57 КоАП России «Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся» и оштрафовали.

По результатам прокурорского вмешательства в пищеблоке установили специальные фильтры, качество воды привели в соответствие нормам, обучающихся обеспечили горячим питанием и возобновили работу дошкольной группы.

1676
0