Закрыть

В отремонтированной ижевской школе №88 с 20 февраля вновь начнутся занятия

11:20, 15 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
В отремонтированной ижевской школе №88 с 20 февраля вновь начнутся занятия
11:20, 15 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
1232
0
Фото: vk.com/semenov_yaroslav78
1232
0

Сейчас здесь завершаются последние косметические работы и установка нового оборудования.

Ижевск. Удмуртия. Школа №88 Ижевска готовится встречать учеников. Здесь завершаются последние ремонтные работы, установка новой мебели и оборудования, отладка систем безопасности. В этом убедились председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев, которые накануне посетили учреждение. 

Напомним, после трагических событий 26 сентября 2022 года учеников школы №88 перевели в другие образовательные учреждения города, здание закрыли на ремонт.

За это время здание было кардинально обновлено. Заменены главная и запасная входные группы, отремонтированы столовая, санузлы, лестничные пролеты, кабинеты. Закуплена новая мебель в учебные классы, а в коридорах и рекреациях появились удобные скамейки и мягкие пуфы. Во всем здании полностью обновлено электрооборудование.

Особенно светлым и нарядным теперь смотрится спортзал, помимо косметического ремонта здесь постелили современное напольное покрытие, а федерации баскетбола и волейбола Удмуртии подарили школе новое оборудование для игровых видов спорта.

«Мы уже в шаге от финишной ленточки, осталось провести совсем небольшие косметические работы, например, развесить крючки в гардеробе, установить полотенцедержатели в  туалетных комнатах. Это вопрос одного-двух дней и затем мы планируем провести экскурсии по обновленному зданию для педагогов, родителей, а с 20 февраля в школе начнутся занятия», — рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

И, конечно, при подготовке школы главное внимание было уделено общей защищенности здания и безопасности учеников и персонала. Пройти на территорию школы можно только через контрольно-пропускной пункт, летом здесь построят стационарный пост, сейчас его функции выполняет временное строение.

Входные группы оснащены домофонами, а чтобы попасть непосредственно в учебную зону, необходимо пройти через металлическое ограждение с двумя турникетами, которые физически невозможно преодолеть без электронного пропуска.

Здесь же располагается дежурный пост охраны, которая не только контролирует режим входа-выхода, но и следит за картинкой с камер видеонаблюдения. Они установлены по периметру здания и во всех коридорах и других помещениях школы. Также в школе смонтирована новейшая система экстренного оповещения.

К учебному процессу детей будут подводить постепенно. Перед началом занятий в школе для учеников запланирована серия спортивных и развлекательных мероприятий, их цель — снова сдружить ребят. Одновременно ребятам расскажут о новой системе безопасности в школе.

Как рассказала директор школы Елена Семашко, в первые дни занятий в учреждении будет работать команда психологов из Удмуртии и других регионов. Их задача — реагировать на любые изменения в настроении детей и педагогов и сглаживать негативные эмоции. Помогать им в этом будет комната психологической разгрузки, сейчас ее наполняют сенсорным оборудованием для релаксации и снятия эмоционального напряжения. Здесь установят массажное кресло, песочный столик, стену для рисования руками, сухой бассейн, воздушно-пузырьковую колонну.

Как подчеркнул глава республиканского кабмина Ярослав Семенов, реконструкция школы №88 стала без преувеличения общенародным проектом, к его реализации подключились десятки неравнодушных людей. 

«Спасибо всем, кто принимал участие в этом проекте — строителям, спонсорам и благотворителям, поставщикам, дизайнерам, администрации города и региональному министерству образования. И, конечно, учителям и родителям, которые были постоянно на связи и вносили ценные предложения. Пусть детям в родных стенах школы будет уютно», — поделился пожеланием Ярослав Семенов.

1232
0