Закрыть

Прокуратура Удмуртии назвала сумму, необходимую для устранения нарушений в школах

14:15, 02 октября, 2018

Для этого необходимо изыскать почти 2 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура Удмуртии назвала сумму, необходимую для устранения нарушений в школах и детсадах республики. Как сообщила пресс-служба ведомства, необходимо изыскать 1,8 млрд рублей.

Отметим, что за последние пять общее количество детей, постоянно проживающих в республике, возросло на 25 458 человек или 7%. При этом число ежегодно вводимых мест в детских садах и школах Удмуртии реальной потребности не соответствует. В ближайшие пять лет при сохранении подобной динамики количество недостающих мест в школах Ижевска возрастёт до 20 тыс.

Сложной остаётся ситуация с материальным износом и обветшанием зданий образовательных организаций. Общая финансовая потребность на устранение имеющихся в них нарушений санитарного, противопожарного и антитеррористического законодательства, производства необходимых ремонтных работ составляет около 1,8 млрд рублей.

Пресс-служба прокуратуры Удмуртии отмечает, что недостаточное финансирование зачастую влечёт привлечение образовательными организациями «благотворительных» средств родителей с грубым нарушением принципа добровольности при оказании такой помощи.

Всего в сфере соблюдения прав детей на общедоступное и бесплатное образование за 2017-2018 годы прокуроры опротестовали и привели в соответствие с законом 1 609 незаконных актов, в суды предъявили 200 исков.

1699
0