Закрыть

Специалисты Международного Восточно-Европейского университета из Ижевска подтвердили данные портала Superjob.ru

19:06, 29 июня, 2016
Специалисты Международного Восточно-Европейского университета из Ижевска подтвердили данные портала Superjob.ru
19:06, 29 июня, 2016
2553
0
Фото: пресс-служба МВЕУ
2553
0

Согласно исследованиям  портала, соотношение поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения изменилось почти на 50%.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты Международного Восточно-Европейского университета из Ижевска подтвердили данные исследований портала Superjob.ru, которые говорят о том, что в России существенно изменилось соотношение абитуриентов, поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения.

Если в 2010 году поступать в ВУЗы планировало 80% выпускников, то в 2016 году эта цифра снизилась до 48%. 21% опрошенных «не определился», что выбрать - ВУЗ или колледж.

По мнению экспертов, на рост популярности среднего профессионального образования повлияли экономические причины. Среднее образование более доступно, позволяет получить диплом и профессию, а также впоследствии поступить на ускоренные сроки обучения в вузы.

«Наша ассоциация образовательных учреждений МВЕУ уникальна для региона, ведь в нее входят  2 колледжа и институт, то есть, мы реализуем  программы среднего профессионального и высшего образования, - прокомментировала исполнительный директор МВЕУ Елена Соснина. - Именно потому мы быстро чувствуем на себе основные тенденции, происходящие в образовательной сфере. Сегодня очевидно, что количество абитуриентов, подающих документы в «Высший юридический колледж» и «Гуманитарно-инженерный колледж», значительно больше, по сравнению с вузом. Во-первых, поступление в колледж избавляет от необходимости сдавать стрессовый для подростка ЕГЭ. Во-вторых, выпускники  9-х классов уже через 2-3 года получают специальность и готовы приступить к карьере. В-третьих, наши студенты, желающие получить и высшее образование, после окончания колледжа продолжают учиться в «Восточно-Европейском институте», что важно, в ускоренные сроки».

Наиболее популярными специальностями сегодня являются «Правоохранительная деятельность», «Сооружение и эксплуатация гаазонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Банковское дело» и «Реклама». Эти специальности востребованы и работодателями. По информации МВЕУ, все интереснее для выпускников  школ становятся в последнее время такие направления, как «Программирование в компьютерных системах», «Пожарная  безопасность»,  «Коммерция» и «Дизайн». Ассоциация «Международный Восточно-Европейский Университет» продолжает прием документов в «Высший юридический колледж», «Гуманитарно-инженерный колледж» и «Восточно-Европейский институт».

Все вопросы по поступлению можно задать специалистам приемной комиссии по тел. 918-118. Узнать подробную информацию можно на сайте 

2553
0