Закрыть

Грибной фестиваль «Губи-Fest» пройдет в Удмуртии

14:00, 09 сентября, 2018
Грибной фестиваль «Губи-Fest» пройдет в Удмуртии
14:00, 09 сентября, 2018
2259
0
Фото: pixabay.com
2259
0

Мероприятие состоится 15 сентября в Ярском районе на базе отдыха «ЯРсКАЯ».

Яр. Удмуртия. В Удмуртии пройдет грибной фестиваль «Губи-Fest». Как сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов, мероприятие состоится 15 сентября в Ярском районе на базе отдыха и культурно-познавательного туризма «ЯРсКАЯ».

На главной сцене будет концертная программа «Азвесь губи зор» («Серебряный грибной дождь»), где выступят фольклорные коллективы. На кулинарной площадке гости смогут попробовать блюда удмуртской кухни с грибами. А на площадке «Губиё, ярэ, базарэ» («Грибной базар в Яру») можно будет приобрести «грибные» сувениры, поучаствовать в творческих мастер-классах, купить полезные изделия народных промыслов.

После церемонии открытия состоится семейный конкурс на лучшую композицию этнокостюмов «Губи чыжи выжыос» («Грибная семейка»). Заядлые грибники примут участие в конкурсе «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»), в котором определятся победители в сборе грибов. Для желающих собрать грибы вне конкурса будет организована поездка в лес.

Также на фестивале будут и силовые состязания для мужчин «Кужмо пиос» (Крепкие парни). А для самых юных участников фестиваля будет работать игровая площадка «Пинальёс – пичи губиос» («Дети, словно маленькие грибы»), где аттракционы будут стилизованы под грибную тематику.

Помимо прочего гости праздника смогут поучаствовать в выборах лучшего гриба праздника. Для этого будет организован настоящий избирательный участок с кабинками для голосования.

2259
0