Закрыть

Удмуртские энергетики привлекают потенциал вузовской науки

16:22, 11 ноября, 2010

Ижевск. Удмуртия. Энергетики заключили соглашение с Ижевским техуниверситетом.

Ижевск. Удмуртия. Энергетики заключили соглашение с Ижевским техуниверситетом. Документ был подписан 10 ноября этого года гендиректором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом и ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем.
Соглашение затрагивает вопросы сотрудничества Холдинга и вуза, в том числе, в сфере образования и научно-исследовательских разработок в области повышения энергоэффективности электросетевого хозяйства.
Документом, в частности, предусмотрена целевая подготовка специалистов и научных кадров для распределительного электросетевого комплекса, переподготовка и повышение квалификации работников Холдинга МРСК в стенах ИжГТУ, организация встреч студентов университета с энергетиками, проведение прикладных научных исследований по вопросам повышения энергоэффективности, в том числе, по вопросам развития перспективной энергетики на основе технологий Smart Grid и Smart Metering.
Как заявил член Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России Николай Швец, это соглашение принципиально важно как для укрепления кадрового потенциала Холдинга МРСК, так и для привлечения ресурсов вузовской науки для решения актуальных задач распределительных электросетевых компаний. Одна из них - разработка для распределительных электросетей современных технологических платформ.
По словам ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, установление долгосрочного партнерства с Холдингом МРСК, стратегическим предприятием российской экономики и крупнейшей электросетевой компанией мира, - значимый шаг для Университета, прежде всего с целью адаптации системы подготовки инженерно-технических кадров под реальные потребности отечественной энергетики и распределительного электросетевого комплекса страны. После церемонии подписания глава Холдинга МРСК Николай Швец, генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков и директор филиала «Удмуртэнерго» Вячеслав Бакулев ознакомились с научно-исследовательской базой Университета, обсудили совместно с преподавателями и учеными вуза ряд приоритетных тем в области решения задач энергоэффективности и энергосбережения.

1106
0